César 2023 : Nos pronostics

Comme chaque année, nous jouons le jeu des pronostics concernant les 2 cérémonies que nous suivons du côté du cinéma : les César du côté du cinéma français, et les Oscars du côté des États-Unis. Nous débutons la saison des cérémonies par les César qui auront lieu ce soir.

L’occasion de vous parler de nos coups de cœur de la sélection annuelle, représentant encore une fois le cinéma français avec de beaux films. Bien entendu, il y a de nombreux absents et films dont nous aurions aimés les voir présent dans la sélection. En vrac, Vortex de Gaspar Noé, Entre les Vagues de Anaïs Volpé, Les Enfants des Autres de Rebecca Zlotowski ou encore L’Origine du Mal de Sébastien Marnier.

Sur ce, voilà nos pronostics pour cette cérémonie des César 2023 ! Nos pronostics porteront sur uniquement les catégories où nous avons vu l’ensemble ou la quasi totalité des films. Cela va malheureusement faire que nous ne pourrons pas cette année donner de pronostics sur les catégories des courts métrages, documentaire, film d’animation.

César du meilleur film

  • Les Amandiers, de Valeria Bruni Tedeschi
  • En corps, de Cédric Klapisch
  • L’Innocent, de Louis Garrel
  • La Nuit du 12, de Dominik Moll
  • Pacifiction – Tourments sur les îles, d’Albert Serra

Notre coup de cœur : La nuit du 12 de Dominik Moll

Qui devrait recevoir le prix : Les Amandiers de Valeria Bruni Tedeschi

César de la meilleure réalisation

  • Cédric Klapisch, pour En corps
  • Louis Garrel, pour L’Innocent
  • Cédric Jimenez, pour Novembre
  • Dominik Moll, pour La Nuit du 12
  • Albert Serra, pour Pacifiction – Tourments sur les îles

Notre coup de cœur : Cédric Klapisch & Albert Serra ex-aequo

Qui devrait recevoir le prix : Louis Garrel

César de la meilleure actrice

  • Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants
  • Juliette Binoche dans Ouistreham
  • Laure Calamy dans À plein temps
  • Virginie Efira dans Revoir Paris
  • Adèle Exarchopoulos dans Rien à foutre

Notre coup de cœur : Adèle Exarchopoulos

Qui devrait recevoir le prix : Virginie Efira

César du meilleur acteur

  • Jean Dujardin dans Novembre
  • Louis Garrel dans L’Innocent
  • Vincent Macaigne dans Chronique d’une liaison passagère
  • Benoît Magimel dans Pacifiction – Tourment sur les Iles
  • Denis Ménochet dans Peter von Kant

Notre coup de cœur : Louis Garrel

Qui devrait recevoir le prix : Louis Garrel

César de la meilleure actrice dans un second rôle

  • Judith Chemla dans Le Sixième Enfant
  • Anaïs Demoustier dans Novembre
  • Anouk Grinberg dans L’Innocent
  • Lyna Khoudri dans Novembre
  • Noémie Merlant dans L’Innocent

Notre coup de cœur : Noémie Merlant

Qui devrait recevoir le prix : Anouk Grinberg

César du meilleur acteur dans un second rôle

  • François Civil dans En corps
  • Bouli Lanners dans La Nuit du 12
  • Micha Lescot dans Les Amandiers
  • Pio Marmaï dans En corps
  • Roschdy Zem dans L’Innocent

Notre coup de cœur : Bouli Lanners

Qui devrait recevoir le prix : Bouli Lanners

César du meilleur espoir féminin

  • Marion Barbeau dans En corps
  • Guslagie Malanda dans Saint Omer
  • Rebecca Marder dans Une jeune fille qui va bien
  • Nadia Tereszkiewicz dans Les Amandiers
  • Mallory Wanecque dans Les Pires

Notre coup de cœur : Marion Barbeau

Qui devrait recevoir le prix : Guslagie Malanda

César du meilleur espoir masculin

  • Bastien Bouillon dans La Nuit du 12
  • Stefan Crepon dans Peter von Kant
  • Dimitri Doré dans Bruno Reidal, confession d’un meurtrier
  • Paul Kircher dans Le Lycéen
  • Aliocha Reinert dans Petite nature

Notre coup de cœur : Bastien Bouillon

Qui devrait recevoir le prix : Bastien Bouillon

César du meilleur court métrage d’animation

  • Câline de Margot Reumont
  • Noir-Soleil de Marie Larrivé
  • La Vie sexuelle de mamie d’Urska Djukić

César du meilleur court métrage de fiction

  • Haut les cœurs d’Adrian Moyse Dullin
  • Partir un jour d’Amélie Bonnin
  • Le Roi David de Lila Pinell
  • Les Vertueuses de Stéphanie Halfon

César du meilleur court métrage documentaire

  • Churchill, Polar Bear Town d’Annabelle Amoros
  • Écoutez le battement de nos images d’Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste
  • Maria Schneider, 1983 d’Élisabeth Subrin

César du meilleur film d’animation

  • Ernest et Célestine : Le Voyage en Charabie de Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
  • Ma famille afghane de Michaela Pavlatova
  • Le Petit Nicolas : Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? d’Amandine Fredon et Benjamin Massoubre

Notre coup de cœur : Ernest et Célestine : Le Voyage en Charabie

Qui devrait recevoir le prix : Le Petit Nicolas : Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux

César du meilleur film documentaire

  • Allons enfants de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • Les Années Super 8 d’Annie Ernaux et David Ernaux-Briot
  • Le Chêne de Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
  • Jane par Charlotte de Charlotte Gainsbourg
  • Retour à Reims (Fragments) de Jean-Gabriel Périot

César du meilleur premier film

  • Bruno Reidal, confession d’un meurtrier de Vincent Le Port
  • Falcon Lake de Charlotte Le Bon
  • Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret
  • Saint Omer d’Alice Diop
  • Le Sixième Enfant de Léopold Legrand

Notre coup de cœur : Falcon Lake

Qui devrait recevoir le prix : Saint Omer

César du meilleur film étranger

  • As Bestas de Rodrigo Sorogoyen
  • Close de Lukas Dhont
  • La Conspiration du Caire de Tarik Saleh
  • Eo de Jerzy Skolimowski
  • Sans filtre de Ruben Östlund

Notre coup de cœur : La Conspiration du Caire & As Bestas

Qui devrait recevoir le prix : As Bestas

César du meilleur scénario original

  • Éric Gravel avec À plein temps
  • Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky et Agnès de Sacy avec Les Amandiers
  • Cédric Klapisch, Santiago Amigorena avec En corps
  • Louis Garrel, Tanguy Viel et Naïla Guiguet avec L’Innocent
  • Alice Diop, Amrita David et Marie Ndiaye avec Saint Omer

Notre coup de cœur : Louis Garrel, Tanguy Viel et Naïla Guiguet

Qui devrait recevoir le prix : Louis Garrel, Tanguy Viel et Naïla Guiguet

César de la meilleure adaptation

  • Michel Hazanavicius avec Coupez !
  • Thierry de Peretti et Jeanne Aptekman avec Enquête sur un scandale d’État
  • Gilles Marchand et Dominik Moll avec La Nuit du 12

Notre coup de cœur : Michel Hazanavicius

Qui devrait recevoir le prix : Michel Hazanavicius

César des meilleurs effets visuels

  • Guillaume Marien avec Les Cinq Diables
  • Sébastien Rame avec Fumer fait tousser
  • Laurens Ehrmann avec Notre-Dame brûle
  • Mikaël Tanguy avec Novembre
  • Marco Del Bianco avec Pacifiction : Tourment sur les Îles

Notre coup de cœur : Sébastien Rame

Qui devrait recevoir le prix : Mikaël Tanguy

César des meilleurs décors

  • Emmanuelle Duplay avec Les Amandiers
  • Sébastian Birchler avec Couleurs de l’incendie
  • Michel Barthélémy avec La Nuit du 12
  • Sébastien Vogler avec Pacifiction : Tourment sur les Îles
  • Christian Marti avec Simone, le voyage du siècle

Notre coup de cœur : Sébastien Vogler

Qui devrait recevoir le prix : Sébastien Vogler

César du meilleur son

  • Cyril Moisson, Nicolas Moreau et Cyril Holtz avec En corps
  • Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume avec L’Innocent
  • Cédric Deloche, Alexis Place Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne avec Novembre
  • François Maurel, Olivier Mortier et Luc Thomas avec La Nuit du 12
  • Jordi Ribas, Benjamin Laurent et Bruno Tarrière avec Pacifiction : Tourment sur les Îles

Notre coup de cœur : Cyril Moisson, Nicolas Moreau et Cyril Holtz

Qui devrait recevoir le prix : Cédric Deloche, Alexis Place Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne

César du meilleur montage

  • Mathilde Van de Moortel avec À plein temps
  • Anne-Sophie Bion avec En corps
  • Pierre Deschamps avec L’Innocent
  • Laure Gardette avec Novembre
  • Laurent Rouan avec La Nuit du 12

Notre coup de cœur : Anne-Sophie Bion

Qui devrait recevoir le prix : Pierre Deschamps

César de la meilleure musique originale

  • Irène Drésel avec À plein temps
  • Alexandre Desplat avec Coupez !
  • Grégoire Hetzel avec L’Innocent
  • Olivier Marguerit avec La Nuit du 12
  • Marc Verdaguer et Joe Robinson avec Pacifiction : Tourment sur les Îles
  • Anton Sanko avec Les Passagers de la nuit

Notre coup de cœur : Marc Verdaguer et Joe Robinson

Qui devrait recevoir le prix : Olivier Marguerit

César de la meilleure photographie

  • Julien Poupard avec Les Amandiers
  • Alexis Kavyrchine avec En corps
  • Patrick Ghiringhelli avec La Nuit du 12
  • Artur Tort avec Pacifiction : Tourment sur les Îles
  • Claire Mathon avec Saint Omer

Notre coup de cœur : Artur Tort

Qui devrait recevoir le prix : Alexis Kavyrchine

César des meilleurs costumes

  • Caroline de Vivaise avec Les Amandiers
  • Pierre-Jean Larroque avec Couleurs de l’incendie
  • Emmanuelle Youchnovski avec En attendant Bojangles
  • Corinne Bruand avec L’Innocent
  • Praxèdes de Vilallonga avec Pacifiction : Tourment sur les Îles
  • Gigi Lepage avec Simone, le voyage du siècle

Notre coup de cœur : Praxèdes de Vilallonga

Qui devrait recevoir le prix : Emmanuelle Youchnovski

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut